/Здоровье/

Школа дерматита обучила новую группу

Третье в этом учебном году занятие Школы атопического дерматита состоялось в Клиническом кожно-венерологическом диспансере на тему: «Течение и клинические проявления Атопического дерматита».

Слушателям объяснили, что атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи аллергической природы, главным симптомом которого является сильный зуд. Предрасположенность к атопическим заболеваниям (поллинозы, аллергический ринит) передается генетически. Причиной развития аллергической реакции в коже при атопическом дерматите является гиперреактивность организма в ответ на взаимодействие с различными веществами. Эти вещества являются для организма больного аллергенами. В качестве аллергена может выступать пыльца растений, домашняя пыль, шерсть животных, различные пищевые продукты, бытовая химия и др. Выделяют воздушный, контактный и пищевой путь проникновения аллергена в организм. Наследственная предрасположенность к аллергии, и гигиенические причины имеют большое значение.

При рождении ребенка обычно родители пытаются оградить малыша от воздействия болезнетворных микроорганизмов, создают почти стерильные условия при уходе за ребенком. Таким образом, слабая иммунная система малыша начинает воспринимать нейтральные вещества (молочный сахар, пыльцу цветов, пыль) как чужеродные микроорганизмы и реагирует на контакт с ними появлением атопического дерматита.

Эксперты напомнили слушателям Школы, что люди, страдающие атопическим дерматитом, могут и должны жить полноценной и активной жизнью. При адекватной терапии, наблюдении у дерматолога, здоровом образе жизни атопический дерматит может оставаться под контролем.

Просмотров: 932 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.