/Экономика/

1 октября стартовал месячник «Безопасный труд» в организациях транспортной отрасли

Согласно решению краевой межведомственной комиссии по охране труда (пункт 2.2 протокола от 20 декабря 2012 года № 4) в период с 1 по 31 октября 2013 года объявлен краевой месячник «Безопасный труд» в организациях транспортной отрасли.

Цель месячника - пропаганда охраны труда, предупреждение случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшение обеспечения работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, организация санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций отрасли.

В месячнике принимают участие все организации транспортной отрасли независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенные на территории муниципального образования город Новороссийск.

Постановлением администрации муниципального образования утвержден состав рабочей группы по организации и проведению месячника, в которую вошли представители администрации муниципального образования, ГКУ КК «Центр занятости населения г. Новороссийска», Роспотребнадзора, городской организации профсоюза работников образования, Государственной инспекции труда в Краснодарском крае. Возглавляет рабочую группу первый заместитель главы муниципального образования. Рабочая группа муниципального образования оказывает организационно-методическую помощь организациям в проведении месячника, организовывает информационно-разъяснительную работу по вопросам охраны труда.

В соответствии с Положением о месячнике в каждой организации издается приказ о проведении месячника, который доводится до сведения всех работников организации, и создается рабочая группа, в состав которой включаются представители администрации организации, специалист по охране труда, представители работников.

Рабочая группа организации:

информирует работников об участии организации в месячнике, его целях и задачах;

организует пропаганду безопасного труда (наглядная агитация по охране труда, пожарной безопасности, оснащение и оформление кабинетов (уголков) по охране труда);

проводит проверки в подразделениях организации по всем вопросам охраны труда (наличие документации по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, проведение обучения и проверки знаний по охране труда; своевременность прохождения медосмотров, наличие и выполнение раздела "Охрана труда" коллективного договора или соглашения по охране труда; проведение Дня охраны труда, проведение инструктажей, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; обеспеченность работников спецодеждой, состояние пожарной безопасности, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, выполнение предписаний надзорных и контрольных органов).

Выявленные в ходе месячника недостатки по безопасности труда устраняются работодателем в оперативном порядке или составляется план мероприятий по их устранению с указанием конкретных исполнителей и сроков выполнения. По итогам месячника каждая организация представляет в ГКУ КК «Центр занятости населения г. Новороссийска» отчет о состоянии условий и охраны труда в организации.

Приглашаем все организации транспортной отрасли,

расположенные на территории муниципального образования город Новороссийск, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности принять участие в месячнике «Безопасный труд»!

Методическую и консультативную помощь по вопросам организации и проведения месячника в организации, по вопросам охраны труда вы можете получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и правового обеспечения деятельности ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска» по тел.: 63-65-69.

Просмотров: 2 086 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.