/Экономика/

На повышение зарплат педагогам дополнительного образования из краевого бюджета направлено более 400 миллионов рублей

Постановление о распределении субсидий городам и районам Краснодарского края подписал губернатор Александр Ткачев.

 

Согласно документу, на повышение зарплат педагогам дополнительного образования из краевого бюджета будет выделено 433,5 млн рублей. Эти средства распределят между всеми муниципалитетами региона. Наибольший объем финансовой поддержки получат Краснодар – 99,6 млн рублей, Сочи – 58,5 млн рублей и Новороссийск – 28,3 млн рублей.


Эти средства должны помочь довести средний уровень зарплаты педагогов допобразования до уровня зарплаты учителей на 2015 год. По данным краевого министерства образования, на конец 2014 года средняя зарплата учителя составила 27,9 тысяч рублей. А педагогов допобразования – 22,6 тысячи рублей.


В крае работают более 250 учреждений дополнительного образования, в них занимаются почти 330 тысяч кубанских школьников. Дополнительное образование играет важную роль в воспитании ребенка, отметил Александр Ткачев в августе 2014 года на заседании краевого педсовета. Именно поэтому край ставит перед собой задачу повышать зарплату специалистам этой сферы.


– Педагоги дополнительного образования воспитывают души наших детей, помогают раскрыться их талантам. И самое важное для нас – поднять заработную плату таким педагогам до уровня средней по экономике края, обновить материально-техническую базу учреждений. Это все также предусмотрено региональной «дорожной картой», – сказал глава региона на совещании.

Ежегодно порядка 70 процентов краевой казны идет на финансирование здравоохранения, культуры и образования. По инициативе губернатора повышение зарплат работникам социальной сферы в регионе началось еще в 2009 году.


В целом на повышение оплаты труда в сфере образования в рамках «дорожной карты» за период с 2013 по 2018 годы планируется направить 84,8 млрд. рублей, из них в 2014 году выделено 7,6 млрд. В 2015 году на увеличение зарплат планируется потратить 11 млрд. рублей.


Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Просмотров: 3 239 Комментариев: 2
  1. ОльгаОльга 06.02.2015 15:27 Ответить
    Да уж. Спасибо, конечно, но мне тоже не верится почему-то.
    А про "подснежников" -это точно. Многие муниципальные службы этим балуются. Ладно у нас, в образовании. Но моя соседка работает в соцсфере - там просто беспредел. И тоже - куча подснежников, с персонала еще деньги начальница постоянно собирает - типа им бухгалтерия неправильно начислила. И сколько проверок - никаких недочетов. А моя соседка, например, боится идти куда-то жаловаться. Ей до пенсии всего ничего осталось
  2. Виктория 06.02.2015 15:08 Ответить
    ага, главное чтобы это дошло до педагогов!!!! А то заместитель по соц половинит быстро и без зазрения совести!!!! Например содержа мертвых душ, и это уже доказано! Она вообще когда нибудь уберется от того что делать не умеет????
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.