/Жизнь Новороссийска/

Новороссиянам уже 23!

 

 

В 23-й раз над городом героем Новороссийском раздался многоголосый и многонациональный глас фестиваля национальных культур «Новороссияне». В этом году он стал особенным. Ведь его проведение совпало с 175-летием со дня основания Новороссийска и 70-летием разгрома у его стен немецко-фашистких захватчиков. За не один десяток лет фестиваль стал любимцем среди жителей и гостей города, который ждут с нетерпением. Сюда приходят целыми семьями, передавая традицию своим детям и внукам. Даже затяжной дождик с утра не изменил желание горожан вновь увидеть красочное зрелище, полакомится национальными блюдами и узнать новое о той или иной культуре.

 

С каждым годом представителей, желающих гостеприимно распахнуть врата в свою культуру и окунуть всех желающих в свои обычаи, национальные блюда и раскрыть гостеприимные объятия, все больше и больше.

Представители диаспор и жители города делились впечатлениями о празднике и передавали пожелания городу и его Главе.

 

Мария Алексеевна и Валентина Павловна жительницы города: Мы рады жить в столь многонациональном городе, глава которого руководит им так, что нет межнациональной розни. Это духовно богатый город. Желаем ему еще большего сплочения разных культур, дальнейшего процветания.

 

Представители грузинской диаспоры Каха и Атар: наша диаспора угостит Вас национальным вином, хачапури и с гордостью представит ансамбль грузинского танца «Арагви» который исполнит несколько национальных танцев: аджарский, казбегури, грузинский и мтиулури.

Городу желаем идти сообща взятым курсом на процветание, укрепление межнациональных вопросов столь актуальных сейчас в стране и мире.

 

Новороссийская городская немецкая национально-культурная общественная организация в лице Фадеева Леонида Михайловича: Наш многонациональный город един как одна большая семья. За что большое спасибо Главе. Он прилагает огромные усилия для сплочения и объединения столь разных национальностей. А ведь их в Новороссийске проживает более 110. Город живет в мире и согласии. Спасибо большое ему за наш «Арбат», на котором проводится сегодняшнее торжество.

 

Представитель «Культурно-просветительного Чешского клуба «Материодоушка» Леонид Штоль: Чешский народ принимал активное участие в основании города. Такие районы как Мефодиевка, Владимировка, Кириловка и многие другие являются чешскими поселениями. Здорово, что наши культуры так дружно уживаются вместе. Что касается фестиваля – это добрая традиция обмена культурами которая, я уверен, будет продолжаться еще много десятилетий. Хотелось бы пожелать, чтобы эта традиция и через 300 лет была жива, а современные памятники, к тому времени, стали уже памятниками старины и о них никто не забудет.

Татьяна Григорьевна – директор ГЦНК и Тамара Алексеевна – секретарь городского общественного движения «За веру, Кубань и отечество»: Наш город многонационален, а мы живем в мире и дружбе. Большое счастье жить в таком дружном городе! А подобный обмен культурным опытом, традициями, представленный на этом фестивале - это просто замечательно. С каждым годом в фестивале принимает все большое количество участников. На следующий год наверняка будет еще больше. Мы создаем и поддерживаем культурное воспитание в нашем городе. От всей души хотим пожелать городу жить в мире, дружбе и согласии еще 175 лет!

 

Юные горожанки, ученицы 4 класса «В» Технико-экономического лицея Маша, Виолетта и Катя пожелали городу и дальше оставаться таким красивым, веселым и радовать их подобными красочными праздниками всегда!

 

Пресс-служба администрации Новороссийск.

 

 

Просмотров: 1 758 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.