/Жизнеобеспечение Новороссийска/

На Неберджаевском водохранилище заканчиваются ремонтные работы

В настоящее время Администрацией муниципального образования город Новороссийск в лице МКУ «Управление строительства» завершаются работы по реконструкции Неберджаевского водохранилища г. Новороссийск.

Работы ведутся в строгом соответствии с проектной документацией, разработанной ОАО «Кубаньводпроект» и получившей положительное заключение государственной экспертизы. Генеральным подрядчиком является ОАО «Зарубежводстрой». Контроль за выполнением работ осуществляется квалифицированными специалистами строительного контроля МКУ «Управление строительства», привлеченной организацией ООО «ЮгАльфаСтрой», а также органами Ростехнадзора и специалистами Министерства Природных ресурсов Краснодарского края.

Наиболее значимым сооружением напорного фронта является земляная плотина, которая относится к II классу капитальности. Основной проблемой плотины водохранилища являлось обеспечение устойчивости откосов. В связи с этим возникла необходимость приведения плотины к 9-ти бальной сейсмической нагрузке для обеспечения безопасной эксплуатации. В настоящее время работы по усилению плотины выполнены, обеспечена проектная прочность и параметры плотины. Угроз возникновения чрезвычайных ситуаций на Неберджаевском водохранилище нет. Ведутся работы по устройству парапета по гребню плотины и отсыпка щебнем нижнего (сухого) бьефа плотины.

Также одним из основных направлений реконструкции водохранилища является увеличение его водоотдачи за счет более полного использования водных ресурсов р. Липка. Реконструкция водохранилища позволит увеличить емкость до 7520 тыс. м3, что компенсирует потерю полезной емкости от заиления и увеличит  водоотдачу водохранилища.

Комплексная реконструкция Неберджаевского водохранилища потребовала обследования шахтного водосброса. До реконструкции шахтный водосброс находился в аварийном состоянии. Администрацией муниципального образования город Новороссийск выполнены работы по торкретированию горизонтальной и шахты водосброса, а также водоприемной воронки, ведутся работы по торкретированию вертикальной шахты.

Реализация данного проекта является одной из приоритетных задач Администрации муниципального образования город Новороссийск. Завершение работ по реконструкции первого пускового комплекса планируется до 15 ноября 2014 года.

Просмотров: 1 593 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.