/Казачество Новороссийска/

Конкурс среди общеобразовательных учреждений края на лучший казачий класс

       

 

 Министерство образования и науки Краснодарского края второй год подряд провело  конкурс среди общеобразовательных учреждений края на лучший казачий класс. Очный региональный этап краевого фестиваля по возрождению казачьих традиций на Кубани среди учащихся казачьих классов прошёл в городе Краснодаре 26-го и 27-го ноября на базе школы № 65. После проведения муниципальных этапов  и заочного регионального отборочного этапа, на который поступило 56 заявок со всего Краснодарского края, к участию были допущены 20 классов в двух возрастных номинациях.

 Черноморский казачий округ на этот раз представили три команды из новороссийских казачьих школ № 24 станицы Раевской,  № 25 посёлка Семигорье и  сочинской школы № 10.  

В возрастной номинации 6-8 классы в конкурсе  приняла участие команда 8-го  класса  казачьей школы № 25 посёлка Семигорье города Новороссийска. Казачата подготовили на фестиваль согласно положению три конкурсные работы. В первом конкурсе    ребята показали свои знания, защищая  исследовательский материал на тему  «Традиционная культура кубанского казачества». Участники фестиваля осуществили связь времён, находя  в современной жизни  основные виды кубанской казачьей культуры.  Это казачий быт (убранство хаты), домостроение, праздники и обряды, казачья кухня, костюм, разговорная речь, народные промыслы и ремёсла, фольклор, казачьи игры.   В процессе подготовки исследовательской работы казачата ходили по домам коренных казаков, записывали народные кулинарные рецепты, слова из разговорной речи. В результате создали  книгу рецептов кубанской кухни и словарь кубанского говора. А ещё заодно собрали экспонаты в школьный музей. Гончарный круг,  веретено и прялку даже попробовали в действии.

Во втором конкурсе команда 25-ой школы была единственной, которая показала обряд  посвящения в казачата. Юному мальчонке предлагались на выбор сладости, игрушки и казачья атрибутика. Потомственный казачонок – шестилетний Артём, конечно же, выбрал кинжал  и шашку, и под дружное «Любо!», вместе со старшим братом Владом Старовойтовым, ввели публику в восторг  мастерством владения шашками. 

 В третьем конкурсе ребята показали  три казачьи игры с палкой «Перетяжки». Причём, в каждой последующей  игре возрастало количество  участников. Так, в финальной игре были даже привлечены   казачата из зрительного зала.

Жюри задавало  участникам  каверзные вопросы, и одним из них был вопрос Кате Мерц: «А казачью форму вы надеваете каждый день или только на конкурс в ней приехали?»  Катя не поняла смысла вопроса, поскольку все учащиеся 25-ой казачьей школы  ежедневно являются в школу в форме, поэтому ответила: «Нет, каждый день я могу надевать бежевые колготки, а на торжественные мероприятия только белые!», чем очень повеселила жюри.

Команда 10 «А» класса казачьей школы № 24 станицы Раевской представила на защиту научную работу «Гендерное воспитание как метод научной педагогики кубанского казачества». Предварительно был проведён опрос школьников и родителей, знакомо ли им такое понятие и считают ли они целесообразным в наше время раздельное воспитание мальчиков и девочек? Оказалось, что взрослые проявили  безнадёжность к возврату в прошлое, а дети, как ни странно, посчитали гендерное воспитание основой будущего.

В творческом конкурсе театрализованных кубанских обрядов казачата 24-ой школы показали свадебный обряд. Причём взяли его не из книг, а воссоздали по рассказам старожилов станицы Раевской. Для представления даже нашли старинное свадебное платье и венок, а на сцене вместе с казачатами играли учителя Вероника Кобелева, Юлия Санникова и казак-наставник Владимир Соляник.

В конкурсе «Народные игры кубанского казачества» раевчане  показали игру «В шапку»  с кубанкой.

9-ый «А» класс  10-ой сочинской школы выступил на конкурсе с исследованием свадебного обряда на Кубани. В основу работы положены воспоминания казаков-старожилов города Сочи. В инсценировке кубанского казачьего обряда команда представила обряд приготовления невестой приданого. Опять же, по свидетельствам сочинских казаков, ребята воспроизвели картину из прошлого, когда подружки приходили к невесте  собирать ей приданое к свадьбе, вязали, вышивали, пели «плачи», а затем приходили хлопцы и начинали гуляния, играли в «подушечку». В третьем конкурсе казачата показали игру на смекалку и ловкость «Петухи».

По итогам   очного регионального этапа краевого фестиваля по возрождению казачьих традиций на Кубани среди учащихся казачьих классов  в городе Краснодаре команды Черноморского казачьего округа показали хорошие результаты. Команда 8-го  класса  казачьей школы № 25 посёлка Семигорье города Новороссийска заняла третье место,   10-ый «А»  класс   казачьей школы № 24 станицы Раевской  -   четвёртое место  и

9-ый «А» класс школы № 10 города Сочи - пятое место. Команды Черноморского округа оказались в пятёрке сильнейших из 56-ти команд-участников!  Атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин поздравляет  наших  казачат и благодарит их за возрождение и сохранение  казачьих традиций на Кубани!

 

 

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа.

Просмотров: 3 135 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.