/Казачество Новороссийска/

В Новороссийске прошла зональная конференция учащихся школ, классов и групп казачьей направленности

 

В городе Новороссийске в рамках месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе  «От боевых наград к олимпийским медалям», приуроченного 71- ой годовщине высадки десанта на Малую землю, 46-ой годовщине операции «Бескозырка» и 100-летию со дня рождения Михаила Корницкого,  прошла зональная  конференция учащихся школ, классов и групп казачьей направленности. 

Конференцию на тему «Патриотическое воспитание на  традициях, обычаях  и культуре кубанского казачества» подготовили: управление образования и МБУ ДО «Центр детского творчества» города Новороссийска совместно с Черноморским окружным казачьим обществом.

В конференции приняли участие казачата, учителя и наставники Новороссийского и Геленджикского районных казачьих обществ в трёх номинациях: конкурс презентаций, конкурс творческих вокальных и хореографических коллективов,  конкурс буклетов.

Мероприятие такого масштаба в Новороссийске и в Черноморском округе прошло впервые. В конференции приняли участие  девять школ и один детский сад.

На  казачий праздник в школу № 26 станицы Натухаевской, где  проходила конференция, пришли почётные гости: атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин, заместитель  начальника управления образования города Новороссийска Вячеслав Матвейчук, глава Новороссийского внутригородского района Василий Чумак, глава Натухаевского сельского округа Татьяна Сюсюка, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца станицы Натухаевской протоиерей Валентин Павельченко.

Преподаватели и учащиеся натухаевской школы очень ответственно подготовились к проведению мероприятия. В фойе  были представлены уникальные  работы кружка рукоделия. Картины, цветы и даже  пасхальные яйца, вышитые бисером,  подушки,  рушники и картины, вышитые крестиком. Участников и гостей встретили по кубанским традициям. Караваем на рушнике, булочками в виде голубей. Приветствием в стихах и песнями о родной Кубани, казачьими танцами. И всё это с резвым задором в ярких костюмах. С самого начала казачата-натухаевцы задали такой тон мероприятию, что дальше всё пошло, как по маслу, на одном дыхании.

Участники – учителя и учащиеся представили  очень интересные презентации. Главная тема докладов – патриотическое воспитание на  традициях, обычаях  и культуре кубанского казачества.  Особый интерес слушателей вызвало выступление  учащихся  9 класса школы № 10 города Геленджика. Вероника Мартынова  собрала информацию  на тему «Свадьба и семейная жизнь казака»  не только из архивных источников, но и непосредственно от казаков-старожилов. Живо и интересно рассказал  о создании этнографического уголка во дворе  своей школы Павел Богославский.  Шквал  аплодисментов  вызвало    выступление ансамбля «Станичники»   с песней  «Служить России».

Новороссийцы показали высокий уровень подготовки и знание изнутри казачьих традиций. Жюри будет сложно определить победителей, каждый по-своему, с особой проникновенностью  представил  всю прелесть казачьей культуры.

За заслуги в воспитании подрастающего поколения, за вклад в возрождение и укрепление казачьих традиций на Кубани, благодарностью атамана Черноморского  казачьего округа Сергея Юрьевича Савотина   были награждены лучшие преподаватели казачьих классов.  Казаков-наставников, помогающих воспитывать  подрастающее поколение на традициях, обычаях  и культуре кубанского казачества, отметили грамотами начальника управления образования.

После подведения итогов конференции,  на празднике православной  Масленицы состоится награждение победителей в трёх номинациях.

На опыте проведённой зональной конференции учащихся школ, классов и групп казачьей направленности, правлением Черноморского казачьего округа решено провести такие конференции совместно с муниципальными управлениями образования Геленджика, Туапсе и Сочи.

 

 

 

Наталья Герасимова, Черноморский казачий округ,

фото автора.

Просмотров: 6 920 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.