/Казачество Новороссийска/

Казаков-старейшин чествовали в Новороссийске

Старейших членов Новороссийского районного казачьего общества, стоявших у истоков возрождения кубанского казачества, на днях торжественно чествовали казаки Новороссийска во главе с атаманом Черноморского казачьего округа Сергеем Савотиным.

Два старейших казака НРКО Юрий Пилипенко и Анатолий Фаренюк в ноябре нынешнего года отметили свои 75-летние юбилеи. В честь юбиляров 17 ноября на площади у казачьего кадетского корпуса собрались гости праздника. Казаков-старейшин торжественным маршем приветствовали кадеты. С гордостью и нежностью смотрели на сыновей пришедшие на мероприятие мамы и бабушки.

 

- Казак Юрий Пилипенко первым организовал казачье общество в Новороссийске, которое на тот момент называлось Черноморская казачья рада. Оно было одним из первых в Краснодарском крае, - сообщил присутствующим на мероприятии атаман НРКО Юрий Постников. – Казак Анатолий Фаренюк был первым начальником штаба Черноморского казачьего округа. Наши старейшины стали первопроходцами, подавая пример молодым казакам и всему кубанскому казачеству.

 

Атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин вручил Анатолию Ксенофонтовичу и Юрию Гавриловичу наградные кресты Российского казачества «За веру и службу России».

 

- Сегодня нам есть чем гордиться! У наших старейшин растут достойные преемники. Новороссийский казачий корпус является лучшим кадетским корпусом в России. Наши ребята служат в президентском полку, регулярно становятся первыми на всероссийских соревнованиях и в творческих конкурсах. Но их победы – это результат большой работы старейших членов общества, которые прививают им казачьи традиции. По решению общества, кадеты Новороссийского казачьего корпуса возьмут шефство над всеми казаками-старейшинами и будут оказывать им регулярную помощь. А они, в свою очередь, поделятся с юными казаками бесценным опытом служения на благо казачества и Родине, - сообщил Сергей Савотин.

 

Карина Житенева, 

помощник атамана Черноморского казачьего округа по СМИ


 


Просмотров: 2 920 Комментариев: 2
  1. Казакъ 19.12.2014 16:26 Ответить
    Любо братцы! Служу Казачеству, Отечеству и вере Православной»
  2. не кубаноид 19.11.2014 18:23 Ответить
    Старикам респект. А почему остальная ряженая толпа в рабочий день не на работе?
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.