/Правовая грамотность/

Расширено понятие - вымогательство. Внимание!

Вчера пленум Верховного суда России принял постановление о судебной практике по делам о вымогательстве.

Советуем почитать материал дальше тем, кто любит у себя на сайте, либо в группе(сообществе) бесплатных интернет-ресурсов, либо в комментариях писать всякую всячину, не думая об ответственности. Обратите внимание на третий тип вымогательства...

Специальные разъяснения расширяют список возможных потерпевших от вымогательства, а значит, преступники уже не отговорятся, что, мол, их действия к шантажу не относятся.

Привлечь к ответу можно даже за заочный шантаж. Как сказано в постановлении, вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с угрозой, доведено до сведения потерпевшего.

Если говорить простым языком, как только у человека что-то потребовали под угрозами, преступление совершено. Причем надавить можно и заочно: прислать записку, sms или письмо по электронной почте. "Если не отдашь денег, сожжем машину" - это типичное вымогательство.

Документ объясняет, что потерпевшим от вымогательства может быть признан не только собственник или законный владелец, но и другой фактический обладатель имущества. Например, лицо, осуществляющее охрану имущества либо имеющее к нему доступ в силу служебных обязанностей или личных отношений. Допустим, на начальника склада стали давить: "Выдай нам то-то (хочешь, укради, хочешь, спиши, но отдай), а иначе пожалеешь". Вроде бы человек распоряжается не своим, но все равно стал жертвой вымогательства.

Или кто-то прижал к стенке охранника на парковке: охраняй машину бесплатно, а иначе твоя жена узнает, что ты ей изменяешь. Нельзя прощать такой шантаж лишь на том основании, что парковка принадлежит не парковщику, и он вроде пускает не на свое место.

- Вынесенное постановление призвано обеспечить единство практики рассмотрения судами уголовных дел о вымогательстве и облегчит судьям возможность применения данной статьи, - пояснил "РГ" советник Федеральной палаты адвокатов России Нвер Гаспарян.

Всего пленум Верховного суда вывел четыре типа угроз, характеризующих вымогателей. Первая: угроза насилия. Когда приставляют нож к горлу или машут кулаком перед лицом, требуя раз в месяц отдавать деньги, это и есть вымогательство. От грабежа в таком случае вымогательство отличается тем, что грабители сразу забирают, что хотят. А вымогатели либо по каким-то причинам не могут получить все сразу и требуют от человека что-то принести или выдать, либо хотят получать что-то на постоянной основе время от времени.

Вторая: угроза уничтожения имущества. Сжечь машину, разрушить дом. Если говорят такое - перед вами преступники.

Третья: распространение позорящих сведений. Четвертая: распространение любой другой информации, раскрытие которой может причинить вред потерпевшему или близким ему людям.

Просмотров: 2 812 Комментариев: 5
  1. Роза 23.12.2015 21:04 Ответить
    Что за чушь насчет 3 и 4! Из контекста-то не выдерайте!!Позорящие сведения и т.д. должны быть обнародованы С ЦЕЛЬЮ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА. То есть, под угрозой распространения этой инфы, человек выполняет условия вымогателя. Нет вымогательства - нет преступления! Не вводите людей в заблуждение и правовое невежество.
  2. Тайсон 21.12.2015 19:40 Ответить
    Мелкие людишки работают в редакции этой лены.
  3. Мила 21.12.2015 11:37 Ответить
    А комменты о безграмотностикуда-то исчезли. Ай-я-яй
  4. редакция 18.12.2015 09:04 Ответить
    Ну вот первую зацепило!
    Ася, вы под разными именами пишите, но стиль ваш очень виден.
    Рады что вы уже почитали об новой ответственности!
  5. Ася 18.12.2015 09:01 Ответить
    Тогда вы в свою очередь думайте о своей ответственности перед обществом, выпуская новость в ленту.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.