/Криминал/

В Архангельске полицейские задержали подозреваемых в кражах лопастей самолетов с надгробий городского кладбища

"В полицию Архангельска поступили заявления о фактах хищения лопастей самолетов, установленных в качестве памятных надгробий на местах захоронения бывших летчиков. Кладбище, с которого были совершены кражи находится на острове Кего в Октябрьском округе областного центра", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа в полном составе, включая эксперта-криминалиста и кинолога со служебно-разыскной собакой. Полицейские обнаружили следы преступлений. Участковыми и сотрудниками уголовного розыска собрана информация, представляющая оперативный интерес.

Расследование находилось на особом контроле у руководства УМВД России по Архангельской области, так как речь шла о посягательстве не только на имущество граждан, но и на память погибших летчиков.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили двух подозреваемых. Злоумышленники проживают на острове Кего. Старший из фигурантов ранее уже был судим за совершение имущественных преступлений. В настоящее время оперативники устанавливают других возможных соучастников, разрушавших надгробия.

Полицейские выяснили, что кражи были совершены в декабре 2016 года. Злоумышленники несколько раз приезжали на кладбище, выламывали лопасти, установленные в качестве надгробий, после чего вывозили их, распиливали и сдавали в пункты приема цветных металлов.

Как следует из материалов уголовного дела, подозреваемые похитили более 20 лопастей. Точное количество потерпевших будет установлено в ходе дальнейших следственных действий.
По факту надругательства над местами захоронений возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Источник: МВД РФ

Просмотров: 767 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.