/Культура/

Библиотеки в социальных сетях

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона:

По сложившейся традиции информационное оповещение на страницах в социальных сетях начинается утром.

Так в ВК и в Инстаграм появилась информационная заметка о Дне основания Государственной Третьяковской галереи – национального музея русского изобразительного искусства. Это произошло 22 мая 1856 года. В этот день коллекционер, купец и текстильный фабрикант Павел Михайлович Третьяков приобрел картины художников Шильдера «Искушение» и Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами».

Ежедневное информирование в рамках акции #этот_день продолжается. Подписчикам библиотеки в социальной сети Инстаграм было рассказано о том, что 22 мая 1859 года родился британский писатель, врач, создатель одного из популярнейших сыщиков всех времен и народов Шерлока Холмса - сэр Артур Конан Дойл.

Вчера сотрудники отдела массовой работы поддержали краевую акцию #Акция_ЛюдивБелыхХалатах, а сегодня еще одну под названием - #Акция_Путешествуемчитая.

Подписчикам в социальной сети Инстаграм было рассказано о Бодлианской библиотеке в Оксфорде (Великобритания). Да, акция была поддержана с некоторыми отступлениями от правил, но публикация была воспринята читателями с большим интересом.

В социальной сети ВК для подписчиков ближе к вечеру была опубликована цитата из книги Анджея Сапковского "Крещение огнём". Подобные публикации напоминают нашим читателям об интересных книгах и пробуждают у них желание читать.Ежедневная рубрика «Тот самый день» успешно прижилась на страницах социальных сетей Баллионовской библиотеки. Раньше, до короновирусной пандемии, такого рода информирование называлось «Перелистывая календарь», готовилось и выставлялось на рабочие столы персональных компьютеров в Электронном читальном зале и несло ознакомительную функцию для читателей. Теперь удаленно подписчики узнают о том, 21 мая отмечается День военного переводчика России.

Это  профессиональный праздник служащих, имеющих отношение к иностранным языкам (переводчики, инструкторы, представители международных миссий).

Сам же праздник День военного переводчика в России начали отмечать с 2000 года по инициативе Клуба выпускников Военного института иностранных языков (ВИИЯ). День 21 мая заслуживает внимания как военных переводчиков, так и остальных лингвистов.

Библиотека-филиал № 4 им. А.С. Пушкина:

Опубликован информационный пост «Третьяковка», посвященный открытию знаменитая на весь мир Третьяковская галерея.

Собрание Третьяковской галереи посвящено исключительно национальному русскому искусству, тем художникам, которые внесли свой вклад в историю русского искусства или которые были тесно связаны с ней.

Галерея обладает первоклассным собранием образцов древнерусского искусства, включающим в себя уникальные мозаики, фрески, иконы, миниатюры, предметы декоративно-прикладного искусства. Многие из них являются историческими реликвиями.

Вниманию читателей и подписчиков  был представлен пост, знакомивший их с  иллюстрацией заслуженного художника России В. Панова к произведению М.Ю. Лермонтова «Маскарад».

За годы работы в издательствах Москвы Владимир Петрович оформил и проиллюстрировал более 150 книг, известен как яркий мастер иллюстраций к произведениям русских писателей. Одним из произведений и является «Маскарад» М.Ю. Лермонтова.

Опубликован информационный пост  об интересном факте «Больше века: История зубного тюбика».

С момента эпохального изобретения Вашингтона Шеффилда популярность зубной пасты начала стремительно расти и со временем появилось много разных видов паст. Сначала тюбики для зубной пасты делали из олова, затем его заменил алюминий, а потом начали делать тюбики из пластика.

Сегодня разноцветный тюбик зубной пасты красуется на полочке в ванной комнате у каждого жителя планеты, так как белоснежные зубы и свежее дыхание считаются залогом здоровья и вызывают одобрение общества.

Библиотека-филиал № 8:

Пост в рамках ежедневной рубрики «Этот день в истории» был посвящен 161-й годовщине со дня рождения одного из самых известных в мире британцев — писателя сэра Артура Конан Дойла.

Все знают, что это именно он придумал Шерлока Холмса и доктора Уотсона, а также заставил летчиков многие годы высматривать в Южной Америке отрезанное от мира плато, населенное первобытными животными. Но не всем известно, что по профессии Конан Дойл был врачом, и даже несколько лет отработал корабельным хирургом. Рыцарское же звание он получил не за литературное творчество, которое оценила даже королева Виктория, а за участие в англо-бурской войне в 1899-1902 годах.

После себя он оставил огромное литературное наследие — несколько исторических романов, ряд фантастических, драматургических, поэтических, философских, публицистических и других произведений.

 

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 577 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.