/Культура/

Библиотеки в соцсетях 26 мая

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона:

Информационное оповещение началось с заметки в социальных сетях о Дне снежного барса.

26 мая 2010 года на Алтае зародился новый экологический праздник – День снежного барса. Алтай принял экологическую эстафету от жителей Дальнего Востока, уже несколько лет отмечающих День тигра.

26 мая в 1265 году родился "последний поэт Средневековья и вместе с тем первый поэт нового времени" – Данте Алигьери. Этому событию был посвящен информационный пост в социальной сети Инстаграм в рамках цикла публикаций «Этот день в истории».

Также 26 мая 1883 году в Москве был освящен Храм Христа Спасителя. Церемонию приурочили к коронации Александра III. Этому событию был посвящен дополнительный пост в рамках цикла публикаций «Этот день в истории».

Следующий пост в социальной сети Инстаграм был опубликован в рамках краевой акции «Люди в белых халатах». Речь шла о книге Василия Аксенова «Коллеги».

Заключительный пост, по традиции, был опубликован в социальной сети ВКонтакте. На этот раз он был посвящен книге «Хоббит: Нежданное путешествие», а если быть точнее примечательной цитате из этого произведения

Электронный читальный зал Баллионовской библиотеки продолжил знакомить читателей онлайн с интересными событиями. Информер – «День российского предпринимательства» был повещён профессиональному празднику руководителей коммерческих организаций. К торжествам имеют отношение учредители предприятий, организаций частной формы собственности. На официальном уровне этот день в России отмечается уже в 13 раз.

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко:

Информационный  пост «Биография и творчество Людмилы Петрушевской» был посвящен  русскому прозаику и поэтессе, драматургу, сценаристу, переводчице.

Людмила Петрушевская родилась 26 мая 1938 г. в Москве в семье служащего. Рано начала сочинять стихи, писать сценарии. Ее проза представляет собой своеобразную энциклопедию женской жизни от юности до старости: «Приключения Веры», «История Клариссы», и многие другие. Она пишет сказки, как для взрослых, так и для детей: «Жил был будильник»,  «Маленькая волшебница», «Кукольный роман». Произведения затрагивают тайные струны и в детских, и во взрослых душах.

Людмила Петрушевская открыла в себе талант мультипликатора и музыканта. Другое ее увлечение - рисование: серия акварелей «Розы»; пастели «Анна Павлова». Картины продает через благотворительные аукционы. Шляпы Людмилы Петрушевской - часть ее творческого образа, она украшает их сама. Это человек с удивительной судьбой, всю жизнь живший вопреки, не сдаваясь и не пасуя перед очередным поворотом судьбы.

Еще один пост дня был посвящен детскому травматизму, как  одной из серьезных проблем современного общества.

Из видеопрезентации «Причины и профилактика детского травматизма» подписчики познакомились с понятием  «детский травматизм», с его причинами и последствиями. Но главный акцент был сделан на том,  какие меры нужно предпринимать, чтобы дети были в безопасности.

Библиотека-филиал № 8:

Информационный пост из ежедневной рубрики «Этот день в истории» рассказывает о  «последнем поэте Средневековья и вместе с тем первом поэте нового времени» – Данте Алигьери, который был послан человечеству 26 мая в 1265 году.

Крупнейший итальянский поэт, литературовед, мыслитель, богослов, политический деятель.

Данте написал произведение, прославившее его в веках, - «Комедию», к названию которой спустя несколько веков, в 1555 г., в венецианском издании добавят слово «Божественная».

«Божественная комедия» была вершиной его литературной деятельности, однако только ею его богатое и разностороннее творческое наследие не исчерпывается и включает в себя, в частности, философские трактаты, публицистику, лирику

Библиотека-филиал № 17 ст. Натухаевской:

«В любой семье есть свои герои Великой Отечественной войны. Забыть их невозможно, забыть – нельзя».

Видеопост «Моя семья в летописи Отечества» опубликован с целью  сохранить память о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны   и добывал Победу в тылу. Материал был предоставлен читателем библиотеки Иляевой Галиной Николаевной.

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 689 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.