/Культура/

Русская история от Лаврентьевской летописи до наших дней

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» транслируются фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Так, в соответствии с программой онлайн-трансляций, в преддверии Дня Военно- Морского Флота России на портале Президентской библиотеки будет показан видеофильм «Русский флот у берегов Америки». В фильме рассказывается об экспедиции российского флота к берегам Северной Америки 1863–1864 годов, которая стала одной из ярких и интересных страниц в истории взаимоотношений двух стран.

На этой неделе пользователи смогут погрузиться в эпоху правления Екатерины II, узнать малоизвестные подробности о русской армии того времени, государственной и социальной политике, которую проводила императрица, вспомнить о славных победах в Гангутской баталии 1714 года и Синопском сражении 1853 года.

Что помогло русским людям преодолеть Смуту, каким предстает Иван III в летописях времён его правления, каковы были взаимоотношения государя с аристократией и как выглядела Россия в глазах Запада в XV–XVI веках, расскажут видеолекции на портале Президентской библиотеки.

Видеоролик «Династия Романовых. 400-летие Земского Собора 1613 года» познакомит с размещённой на портале Президентской библиотеки одноимённой коллекцией, в которую входят переведённые в электронный формат уникальные исторические материалы – официальные документы, мемуары, дневники, деловая и личная переписка, фрагменты кинохроники, фотографии и живописные произведения, аудиозаписи радиопередач, научно-популярные фильмы, исторические исследования, библиография и многое другое.

Вспомнить недавнее прошлое приглашает видеолекция «Эпоха Брежнева в советской истории».

Также благодаря видеолекциям в режиме онлайн на портале Президентской библиотеки вы узнаете о конституционной юстиции в России и за рубежом и об основных направлениях деятельности и актуальных вопросах конституционного правосудия.

Любителей истории заинтересуют фильмы, подготовленные Президентской библиотекой: «Лаврентьевская летопись. Рождение российской государственности», посвящённый одному из древнейших русских памятников письменности, и «Новгород. 1150 лет в истории Русского государства», в котором рассказывается об истории Новгородской земли с VI по XV век.

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе Интернет-вещание.

Всегда рады встречам на нашем портале!

Источник: https://www.prlib.ru/about_contacts

Просмотров: 631 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.