/Культура/

18 июля. Библиотеки в социальных сетях

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона

Евгений Евтушенко - русский поэт, который также получил известность как прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, чтец-оратор и актёр. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. 18 июля Евгению Александровичу Евтушенко исполнилось бы 87 лет.

Для того чтобы познакомиться с краткой биографией этого выдающегося человека, нужно перейти по ссылке к специальному посту, который подготовили и опубликовали сотрудники отдела массовой библиотеки.

Специальная рубрика «Путешествия по страницам книг» продолжается. Пдписчики уже побывали на Бейкер-Стрит 221б из книги «Приключения Шерлока Холмса», узнали платформу 9 и ? из «Гарри Поттера». А теперь настала очередь отправиться смотреть замок в Дании, который носит название «Кронборг» и описывается в  пьесе Уильяма Шекспира «Гамлет».

Сотрудники отдела массовой работы продолжают книжную рубрику «Литературный совет». На повестке дня книга-роман Габриэль Гарсиа Маркеса «Любовь во время чумы».

Библиотека-филиал № 8

Информационный пост в рубрике «Этот день в истории» посвящен  Дню этнографа.

Этот профессиональный праздник выпал на дату рождения русского путешественника, великого антрополога и этнографа Николая Миклухо-Маклая. Он создал более двухсот научных работ, оберегал колониальные народы и был ярым противником расизма и колониализма.

По некоторым данным, день этнографа начали отмечать в 1970-80-х годах по инициативе профессора Рудольфа Итса – организатора и заведующего кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета Ленинградского государственного университета. К тому же этот профессиональный праздник приходится на июль – самый разгар практик и этнографических экспедиций, так что он быстро завоевал популярность среди специалистов.

Следующий информационный пост  в рубрике «Этот день в истории»

посвящён Великому пожару Рима.

В ночь с 18 на 19 июля 64 года произошел один из самых крупных пожаров в мировой истории — в Риме начался Великий Пожар, который бушевал целую неделю, уничтожив практически весь огромный город.

Все источники сходятся на том, что пожар возник в лавках, расположенных с юго-восточной стороны Большого цирка и благодаря сильному ветру начал быстро распространяться. К утру пламенем была охвачена большая часть города. Пожар бушевал пять дней. Множество великолепных храмов, дворцов и общественных сооружений превратилось в руины, сотни горожан погибли, повсюду царила паника.

Так же библиотека продолжила участие в акции «Кинолето»

Был опубликован видеообзор на фильм «Сказка о царе Салтане» (1966).

Возрастная категория: 1-4 класс.

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 708 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.