/Культура/

6 августа. Библиотеки в социальных сетях

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона

Кто следит за информационными постами социальных сетей библиотеки, тот хорошо знаком с рубрикой «Правовые новости на диване» от сотрудников Публичного центра правовой информации.

Зачем самому искать и перелистывать сайты? Одиннадцатый выпуск «Правовых новостей» познакомил подписчиков с самой интересной информацией в мире права за неделю.

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко

В рубрике «Краеведческий четверг» знакомство с книгой «Погода на Кубани. Погода и климат в нашей жизни» (Ефремов Ю.В., Панов В.Д., 2015).

В ней рассказывается о климатических особенностях и погодных условиях нашей планеты и в том числе Краснодарского края. Авторы увлекательно и вместе с тем на строгой научной основе и обширном фактическом материале рассматривают сущность погодных явлений и факторы формирования климата.

В книге дана информация о том, как на протяжении истории менялся климат и как он воздействовал на жизнь человека. Значительное место уделено опасным метеорологическим процессам и явлениям, которые распространены в Краснодарском крае. Книга будет особенно полезна любителям горных путешествий и экскурсий.

Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова

Опубликован информационный пост, приуроченный к Всемирному дню действия за запрещение ядерного оружия.

 Страшные последствия ядерной бомбардировки Японии 6 августа 1945 года ужаснули весь мир. На сегодняшний день она унесла жизни около 221893 человек. Ежегодно к скорбному списку добавляются несколько тысяч.

Информационный пост «Врачи мира за мир» познакомил подписчиков  с событием, которое было предложено организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». Он отмечается в годовщину страшной трагедии — дня бомбардировки японского города Хиросима 6 августа 1945 года.

Библиотека-филиал № 8

Информационный пост в  рубрике «Этот день в истории» знакомит подписчикам с событиями, когда в 1945 году США провели атомную бомбардировку японского города Хиросима.

За час до бомбардировки в намеченные районы впереди взлетевшего самолета-носителя В-29 «Энола Гэй» вышли три разведчика погоды. На удалении 6-7 км от самолета-носителя следовал самолет с аппаратурой, регистрирующей параметры ядерного взрыва. В 70 км шел бомбардировщик, который фотографировал результаты взрыва.

В рубрике "Игра ферзей и королей" опубликован инфопост под названием «Политические шахматы» и «пешка с ушами».

В 1982 году шахматная федерация ФРГ после многолетних попыток добилась от министерства финансов признания шахмат «полезным видом спорта, имеющим воспитательное значение» (что позволило федерации получить налоговые льготы).

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина

Информационный пост посвящен Дню Хиросимы, известный ещё и как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

Библиотека предлагает своим подписчикам документальный фильм:  «Всемирный день за запрещение ядерного оружия».

В этот день в 1945 году американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму.

Памятная, тяжёлая дата уносит нас к историческим событиям августа 1945 года, связанным со Второй мировой войной.
Создание атомной бомбы в США и первое испытание этого вида оружия массового поражения на полигоне в Нью-Мексико в июле 1945 года положило начало новому этапу в жизни человечества. 

Эта трагедия — одна из самых страшных страниц в истории не только Японии, но и всей цивилизации.

Библиотека-филиал № 12 п. Кирилловка

Библиотека продолжила публиковать информацию в рамках профилактики детского травматизма.

Так информационный пост из цикла «Я знаю что нельзя»  под названием «Будь осторожен с незнакомыми людьми» познакомил подписчиков с правилами общения с незнакомыми людьми на улице, п подъездах домов, общественных местах.

Библиотека — филиал № 13 с. Владимировка

Опубликован познавательный видеопост «Флаг России. Стяг. Знамя. Флаг».

Происхождение флага - интересная история, идущая из глубин древности. Библиотекари познакомили подписчиков с одним из символов государственности, постепенно переходя от древности к настоящему.

Опубликован информационный пост «Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия», который знакомит подписчиков с трагедией Хиросимы

Молодежная библиотека № 18 им. М. Горького

Летом, на каникулах, в пляжный сезон ребятам и их родителям надо знать правила безопасного нахождения детей вблизи водоемов и на дорогах, чтобы избежать травм. Об этом и идет речь в статье «Будьте осторожны!», опубликованной на страницах в соцсетях библиотеки.

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 613 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.