/Общество/

Краснодарский почтамт отмечает день рождения почтовой открытки

Ежегодно 1 октября во всем мире отмечается день рождения почтовой открытки.

Праздник был учрежден по случаю выхода в свет первой «корреспондентской карточки» в 1869 году. К этой дате в отделении 350000 Краснодарского почтамта приурочено открытие филокартической выставки «Екатеринодар на почтовых открытках», которая продлится до 11 октября. В коллекции представлено более 100 почтовых открыток прошлого века с изображением достопримечательностей главной улицы города - Красной.

В России первое открытое письмо появилось 1 января 1872 года. Его оригинал также представлен на выставке в Краснодаре. На лицевой стороне открытки изображены эмблема почтового ведомства, место для марки и надпись о недопустимости что-либо писать кроме адреса. Другая сторона открытки предполагалась для письма. Чуть позднее открытки стали выпускаться в трех разных цветах. Каждый цвет предопределял характер использования. Открытки черного цвета предназначались для внутригородских и междугородных отправлений, в зависимости от используемой марки; коричневые – только для города, зеленые – иногородние, использовались по всей Российской Империи.

Сегодня в продаже в отделениях почтовой связи Краснодарского края представлено множество видов открыток. Открытка – это почтовая карточка для отправления открытого письма, без упаковывания в конверт. За более чем 150 лет истории почтовые карточки стали любимым атрибутом многих праздников. Тематика открыток разнообразна, они могут быть разных размеров и форматов, со стихами, шутливыми текстами, рисунками…

На сайте Почты России в онлайн режиме, не выходя из дома, сегодня можно отправить и электронную поздравительную открытку. Для этого в специальном разделе https://www.pochta.ru/postcards нужно выбрать понравившуюся открытку, написать персональное поздравление, затем заполнить данные отправителя и получателя, оплатить с помощью мобильного банка и отправить в пункт назначения. Открытка будет доставлена адресату в почтовый ящик. Отслеживать статус отправления можно по трек- номеру в мобильном приложении. Все открытки, представленные на сайте, нарисованы молодыми российскими иллюстраторами специально для Почты России. Помимо открыток, посвященных конкретным датам и праздникам, в коллекции найдутся красивые почтовые карточки, которые порадуют получателя и напомнят об отправителе.

Источник: http://www.kubanpost.ru/about/contacts/

Просмотров: 517 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.