/Тема дня/

Состоялся отчетный сбор Черноморского казачьего войска – Любо!

Сегодня в администрации города состоялся отчетный сбор Черноморского казачьего войска. Всего прибыли и зарегистрировались 141 представитель казачества.

На сборе присутствовали представитель Кубанского казачьего войска - начальник общего отдела, казачий полковник Петренко П.С, заместитель главы муниципального образования, управляющий делами – Фонарев А.В, председатель городской думы 5 созыва – Шаталов А.В, Атаман Черноморского казачьего войска – Савотин С.Ю, главы внутригородских районов.

На повестке дня обсуждались следующие вопросы:

1.Выбор счетной комиссии из 3 человек.

2.Отчет атамана и председателя представительных органов управления (представителя казачьего суда).

3.Обсуждение третьей очереди на получение земли.

4.Награждение за активную гражданскую позицию, личный вклад в становление и развитие государственной и муниципальной службы кубанского казачества, усердие, проявленное в выполнении поставленных задач.

Сбор открыли торжественным выносом исторического знамени Адагумского казачьего полка под гимн Российской Федерации и Кубани, и молитвой.

-Молитвой начинаем любое дело, молитвой и заканчиваем - обратился к присутствующим атаман ЧКВ Савотин С.Ю.

В этом году Кубанское казачье войско стало одним из лучших в военно-патриотическом месячнике. Новороссийский казачий кадетский корпус признан лучшим в России, первый раз выбирали атамана казачьего кадетского корпуса, им стал ученик 11 класса кадетского корпуса Вадим Поскребаев.

Среди молодежи казачество завоевывает все большую популярность. В Новороссийске уже существуют 74 казачьих класса и 2 школы города имеют казачий статус. В школе № 29 строится стрелковый тир. На каждый класс есть свои казаки-наставники. В школе № 27 состоялось посвящение в казачата с катанием на лошадях, подарками и напутственными словами от старших наставников.

В этом году 15 казаков пополнили ряды призывников, из них 4 казака проходят службу в президентском полку.

Также на сборе поднято большое количество немаловажных вопросов, в том числе и об участия казаков в жизни города, и его охране порядка.

Председатель совета стариков Соболев А.В. напомнил всем собравшимся о том, что «старики» следят за соблюдением казачьих традиций, рассматривают конфликтные ситуации и примеряют стороны. Они проводят беседы со школьниками и кадетами на казачьи темы, и участвуют во всех мероприятиях.

Атаманы и представители казачества поблагодарили главу города Новороссийска В.И. Синяговского за содействие и участие в развитии казачества.

Савотин С.Ю. обратился к главам внутригородских районов:

- С 2008 года по 2014 год мы одни из лучших. Спасибо всем главам, которые понимают, что казачество пришло надолго. Благодаря их отзывчивости казачество в Новороссийске имеет успех.

В заключении сбора А.В. Фонарев передал слова приветствия от главы города, и благодарность за большую совместную работу, проделанную за этот год. Андрей Владимирович обратил внимание на насущные проблемы и добавил:

-Роль казачества должна быть значительна. Надеюсь, мы добьемся больших результатов. Работу атамана признать удовлетворительной.

Напомним, что 18 октября 2014 года А.В. Фонарев был награжден медалью главы администрации (губернатора) Краснодарского края «Князь Григорий Потёмкин», которая вручается за высокие достижения в деятельности, способствующей возрождению и сохранению исторических, культурных, и духовных традиций кубанского казачества.

Мероприятие завершилось почетным награждением.

Просмотров: 2 325 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.