/В мире/

Послание потомкам: зачем нужны «капсулы времени»?

80 лет назад, 23 сентября 1939 года, на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке была заложена «капсула времени». Туда вложили женскую шляпку, мужскую курительную трубку и 1100 микрофильмов. Послание потомкам откроют только в 6939 году.

«Капсулы времени» хорошо характеризуют эпоху, время, когда их закладывали, дают прекрасный «срез», в первую очередь идеологический, рассказал в интервью радио Sputnik подводный археолог, кандидат исторических наук Дмитрий Поспелов. 

«Гораздо проще в 2239-м понимать 1939-й, чем нам сейчас понимать, скажем, 1100-й год до нашей эры. И это потому, что у нас одна культура, и гораздо больше информационного наполнения. Когда мы Розеттский камень читаем, мы некоторые вещи можем неправильно интерпретировать, потому что у нас ничего больше нет с тех времен. А здесь, помимо капсулы, будет накапливаться информация, которая будет давать такую возможность»,  – рассказал Дмитрий Поспелов. 

Гадать о том, что будет через четыре тысячи лет, и гадать на кофейной гуще – это примерно одинаково, считает эксперт.

«Мы можем предполагать, куда и как будет развиваться человечество. История, археология дают возможности предполагать и анализировать. Но делать какие-то выводы, что в будущем это будет нужно, мы не можем, мы не знаем, что будет. И мы можем говорить, скажем, о капсуле, заложенной комсомольцами Байкало-Амурской магистрали для нынешнего поколения. И это интересно, потому что они думали, что будет так. И мы можем посмотреть и сделать выводы», – рассказал  Дмитрий Поспелов. 

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 694 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.