/В России/

Подразделения ПВО 49 общевойсковой армии отразили массированный налет самолетов

Подразделения противовоздушной обороны  общевойсковой армии Южного военного округа , дислоцированные в Республике Северная Осетия-Алания, отразили массированный налет самолетов условного противника в ходе тактических учений на полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области в рамках проведения лагерных сборов подразделений ПВО ЮВО.

К учениям привлечено около 1,5 тыс. военнослужащих и задействовано более 200 ед. военной техники, в том числе новейшие зенитно-ракетные комплексы  «Бук-М2», «Тор-М1», «Оса», зенитно-пушечный ракетный комплекс (ЗПРК) «Тунгуска», (ЗРК) «Стрела-10» и переносной зенитно-ракетный комплекс  «Игла».

В ходе учений отработали более 30 вводных различной сложности. Так, по замыслу учений, дежурными расчетами был обнаружен массовый подлет авиации условного противника. Расчетами ЗРК «Бук-М2» и «Тор-М1» цели немедленно были взяты на сопровождение, а при входе их в зону поражения, все объекты были уничтожены. Авиацию условного противника имитировали более 60 мишеней, в том числе мишени «Саман» и «Пенсне», характерные для низколетящих и высокоскоростных целей.

Основная задача лагерных сборов – совершенствование полевой выучки специалистов ПВО и боевой слаженности подразделений при отражении воздушных ударов, закрепление навыков работы личного состава на новых и модернизированных образцах вооружения, оснащенных автоматизированными системами управления.

Всего к лагерным сборам противовоздушной обороны (ПВО) ЮВО на полигонах Астраханской области привлечено более 3,5 военнослужащих и более 800 единиц военной и специальной техники, в том числе комплексы беспилотной авиации (БЛА).

Источник: Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 595 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.