/Военные новости/

Ракетные комплексы «Искандер» и «Бук» в Астраханской области были скрыты от условного противника аэрозольной завесой

В рамках подготовки к предстоящему стратегическому командно-штабному учению«Кавказ-2020» подразделения воинской части радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) на полигоне Капустин Яр в Астраханской области создали сплошную аэрозольную завесу и замаскировали от средств разведки ракетные комплексы.

В ходе отражения нападения условного противника личный состав, оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» и зенитно-ракетный комплекс «Бук-М3» были замаскированы путем создания аэрозольной завесы площадью более 1 кв. км. Огнеметное подразделение уничтожило бронеобъекты противника термобарическими боеприпасами из реактивного пехотного огнемета (РПО-А) «Шмель».

Экипажу разведывательной химической машины (РХМ-6) предстояло обнаружить зараженный участок местности после ядерного взрыва и границы его активности на местности, а также передать в автоматизированном режиме собранные данные в штаб руководства.

Подразделению специальной обработки была поставлена задача в короткий срок развернуть авторазливочные станции АРС-14 КМ и провести дезинфекцию военной техники побывавшей в «зоне заражения».

В учениях приняло участие более 300 военнослужащих ЮВО, были задействованы разведывательные химические машины РХМ-6 на базе БТР-80, авторазливочные станции нового поколения АРС-14 КМ на базе КАМАЗ 43114, дымовые машины ТДА-2М, реактивные пехотные огнеметы (РПО-А) «Шмель» и другие образцы вооружения и военной техники войск РХБ защиты ЮВО.

Источник: https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/contacts.htm

Просмотров: 530 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.