/Военные новости/

В Южном военном округе стартует этап самых масштабных учений

В войсках Южного военного округа (ЮВО) началась подготовка к двусторонним дивизионным и бригадным тактическим учений.

Масштабные мероприятия боевой подготовки с соединениями ЮВО будут проведены в период с 24 августа до 20 сентября с.г. на полигонах Астраханской области.

Мотострелковая дивизия из Чечни 58-й общевойсковой армии отработает учебно-боевые задачи на базе полигона Капустин Яр. Ей будут противостоять воинские части мотострелкового соединения этого же объединения, дислоцированного в Северной Осетии и Ингушетии. В плановых мероприятиях боевой подготовки будет задействовано более 6 тыс. военнослужащих и около 2.5 тыс. единиц вооружения военной и специальной техники.

Одновременно на территории межвидового полигона Ашулук пройдет двустороннее тактическое учение с мотострелковыми соединениями из Ставрополья и Карачаево-Черкессии 49-й общевойсковой армии ЮВО.

Для участия в учениях соединения совершили марши комбинированным способом, протяженностью от 500 до 1 тыс. км.

Учения пройдут под руководством командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова.

«В войсках сегодня прошла апробацию структура аппарата руководства учениями, которая позволяет, наряду с обучением командиров соединений и воинских частей, совершенствовать слаженность управлений бригад и дивизий», – отметил командующий войсками ЮВО.

Двусторонняя форма проведения учений, по мнению командования ЮВО, способствует развитию духа соревновательности между командирами, стремлению взять вверх над условным противником, что приводит к поиску нешаблонных, нестандартных решений и применению военной хитрости.

В целях подготовки к главному экзамену войск ЮВО – стратегическому командно-штабному учению «Кавказ-2020» соединения и воинские части ЮВО в настоящий момент отрабатывают вопросы всестороннего обеспечения в рамках комплекса специальных учений по видам обеспечения под руководством центральных органов военного управления ВС РФ.

Мероприятия боевой подготовки в текущем учебном периоде проводятся с учетом особенностей эпидемической обстановки с целью недопущения массового заражения личного состава новой коронавирусной инфекцией.

Источник: https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/contacts.htm

Просмотров: 546 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.