/Здоровье/

Будущее медицины – за нанороботами?

25 февраля исполнилось 56 лет со дня проведения первой успешной операции по коронарному шунтированию. Теперь это одна из самых распространенных в мире процедур по предотвращению инфаркта, которая носит имя своего создателя – советского хирурга Василия Колесова.

В России сегодня не хватает специалистов на стыке наук, рассказал в интервью радио Sputnik научный руководитель Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ Андрей Кабашин. 

"Исторически сложилось, что физики – это физики, химики – химики, а биологи – это биологи. И в этом смысле наш институт, который был создан три с половиной года назад в рамках МИФИ,  является одной из попыток заполнить этот пробел. То есть обучать инженеров-физиков, хотя у нас и химии очень много, для биомедицины. И мы занимаемся в основном нанороботами, которые будут находить болезнь и лечить ее. Сами биологи не могут справиться с такими задачами", – рассказал Андрей Кабашин. 

Будущее – за наномедициной и нанороботами, считает эксперт. 

"В идеале это будет такая "подводная лодка", которая запускается со всеми диагностическими и терапевтическими возможностями. И она уже внутри организма разбирается где и что нужно починить", – рассказал Андрей Кабашин. 

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 578 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.