/Здоровье/

Карантин по лептоспирозу установлен в Мостовском районе

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора информирует об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по лептоспирозу крупного рогатого скота в хут. Первомайский Мостовского района.

Заболевание подтверждено исследованиями, проведенными в федеральном государственном бюджетном учреждении «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

В настоящее время, в неблагополучном по лептоспирозу хозяйстве, проводятся мероприятия в соответствии с Ветеринарными Правилами ВП 13.3.1310-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 8 Лептоспироз», утвержденными Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 18.06.1996 и «Планом организационно-хозяйственных, зоотехнических, ветеринарно-санитарных и противоэпидемических мероприятий по оздоровлению от заболевания лептоспирозом крупного рогатого скота на территории хозяйства расположенного в Мостовском районе Краснодарского края» от 27.05.2020, утвержденным Руководителем департамента ветеринарии Краснодарского края.

Справка: Лептоспироз — это острое инфекционное поражение скота и прочих домашних животных. Недуг приводит к патологиям капилляров и общей интоксикации организма, в результате чего нарушается работа почек, печени и мускулатуры тела.

Своевременная вакцинация является одним из наиболее распространённых способов предотвращения лептоспироза среди скота.

Источник: http://rsn.krasnodar.ru/

Просмотров: 689 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.