/Здоровье/

В центре Майкопа заработала мобильная станция переливания крови

В Майкопе 13 апреля на площади Ленина проводится донорская акция "Доброе дело вместе", в рамках которой желающие могут сдать кровь. Передвижная лаборатория по забору крови будет работать с 8:30 до 12:00, сообщили в Министерстве здравоохранения РА.  "Каждый желающий в возрасте от 18 до 60 лет может стать донором, – рассказал ЮГА.ру главный врач республиканской станции переливания крови Малич Чеучев. – Для этого необходимо принести паспорт. Кроме того, кровь сдается натощак. При этом у донора не должно быть медицинских противопоказаний к сдаче крови, которые могли бы нанести вред его собственному здоровью или здоровью потенциального реципиента в результате переливания". 
Он также добавил, что каждый донор единовременно сдает около 450 миллилитров крови, но часть ее отбраковывается. Всего же ежедневный запас гемакомпонентов в республике составляет около 70 литров, что покрывает потребность республики. За год станции переливания крови удалось заготовить 3540 литров крови и ее компонентов. 
По словам Чеучева, за последнее время в республике увеличилось число доноров, из них 2,5 тыс. человек – так называемые кадровые доноры, регулярно сдающие кровь. Специалисты это связывают с сохранением льгот, в том числе компенсации в 440 рублей за питание, а также активной работой Донорского совета, участием организаций в донорских акциях. 
В Адыгее на 1000 человек населения приходится около 7 доноров крови (6,9), тогда как по югу России – 8,4. Поэтому работа по пропаганде донорства в республике будет продолжена. К тому же, благодаря приобретению в 2010 году нового оборудования, деятельность Адыгейской республиканской станции переливания крови стала более эффективной, увеличилось число выездных акций, которые теперь проводятся планово. 
Акция посвящена Национальному дню донора, который отмечается 20 апреля.
Источник: https://www.yuga.ru
Просмотров: 2 961 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.