/Казачество Новороссийска/

В Новороссийске провели фестиваль среди общеобразовательных учреждений «Хвала тебе, казачка-мать!»

 

 

Центр детского творчества города Новороссийска и Черноморское окружное казачье общество организовали и провели 2 декабря зональный фестиваль среди общеобразовательных учреждений    «Хвала тебе, казачка-мать!», посвященный Дню матери-казачки.

 

          Более  двух   веков  православное   казачество     отмечает    «День матери-казачки».

 Празднование  приходится на  большой церковный праздник «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Ещё в глубокой древности мыслители открыли неопровержимую истину: кто забывает о прошлом – не имеет будущего. Являясь потомками кубанских казаков,  чтя  традиции своих  предков,   в казачьей станице Раевской в рамках зонального фестиваля «Хвала тебе, казачка-мать!»  организаторы провели   конкурсы детского  декоративно-прикладного творчества, фотографии и рисунка,  конкурс казачьей песни и танца.

         В начале праздника атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин поздравил матерей-казачек и вручил им  благодарственные письма, ценные подарки и цветы.

         По результатам муниципального и регионального этапа краевого фестиваля по возрождению казачьих традиций на Кубани среди учащихся казачьих классов, прошедшего в городе Краснодаре 26-го и 27-го ноября,  заместитель  начальника управления  образования  города Новороссийска Вячеслав Матвейчук  поздравил и наградил грамотами  учащихся и директоров школ – победителей муниципального и краевого конкурсов.

         Музыкальные поздравления матерям-казачкам подарили:   ансамбль казачьей песни и танца  семьи Старовойтовых,  самые маленькие участники конкурса – воспитанники детского сада № 73 станицы Раевской,   танцевальный ансамбль «Кубанский перепляс» из казачьей школы № 25, солисты и  творческие коллективы школ города Новороссийска. С любовью и задором казачата пели о маме,  исполняли кубанские песни и танцы.

          Дети для мамы – самое дорогое в жизни. Любовь матери к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности.  И самым радостным и приятным для матери является ответная любовь её детей.

Благодаря матери-казачке казачьему роду – нет переводу!  А значит, будем любить своих матерей и детей,  хранить свою землю, как наши славные предки – кубанские казаки. И мир и покой всегда будет на Кубанской земле, и казачья песня никогда на Кубани не смолкнет, и  праздники не переведутся! 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа,

 

фото автора.

 

 

Просмотров: 2 275 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.