/Казачество Новороссийска/

Отчетный сбор Новороссийского районного казачьего общества.

31 октября состоялся отчетный сбор Новороссийского районного казачьего общества. В составе президиума сбора присутствовали: советник атамана Кубанского казачьего войска казачий полковник Петр Семенович Петренко, председатель городской думы войсковой старшина Александр Васильевич Шаталов, заместитель главы администрации муниципального образования г. Новороссийск войсковой старшина Андрей Владимирович Фонарев, атаман Черноморского окружного казачьего общества Сергей Юрий Савотин. На мероприятие были приглашены главы внутригородских районов, начальники основных отделов администрации г. Новороссийска, совет стариков, атаманы и казаки первичных казачьих обществ города. Благословил сбор председатель отдела по взаимодействию с казачеством г. Новороссийска протоирей Василий Симора.

Отчет атамана Новороссийского районного казачьего общества Юрия Петровича Постникова получился очень развернутым по всем направлениям его деятельности. В этом году в районе зарегистрировано и внесено в реестр новое Мысхакское хуторское казачье общество им. Сидора Белого во главе с атаманом подъесаулом Андреем Владимировичем Артюховым. Во всех первичных казачьих обществах прошли отчетные сборы. Работа атаманов оценена казаками положительно. В Восточном хуторском казачьем обществе избран новый атаман Валерий Иванович Блохин.

Атаманом было отмечено тесное сотрудничество с органами власти. Благодаря позиции главы города Владимира Ильича Синяговского, казачье общество смогло в полной мере раскрыть свой потенциал и реализовать его на практике. Сегодня одной из главных задач перед казаками стоит несение государственной и иной службы. Весной этого года было призвано более 400 призывников, 15 из которых – казаки. Лучшие из лучших пошли служить в президентский полк: весной четыре, и осенью – пять казаков. Армия получает от Новороссийского казачества достойное пополнение.

Большая роль в работе общества отведена наставничеству. На сегодняшний день в городе казаки взяли шефство над двумя детскими садами. Две школы № 24 и № 25 имеют статус «казачье образовательное учреждение». Также в городе 74 класса казачьей направленности, созданы казачьи группы в колледже строительства и экономики. А Новороссийский казачий кадетский корпус признан лучшим в России и удостоен большой награды – знаменем президента Российской Федерации. В обществе успешно работают: Центр казачьей культуры, конно-спортивная школа, большое количество спортивных секций и клубов, в которых занимаются более 1300 детей и подростков. Новороссийские казачата в краевых и российских соревнованиях, конкурсах и спартакиадах традиционно занимают призовые места.

Остановился атаман и на негативных фактах: случаи нарушения дисциплины казаками-дружинниками, 8 заседаний казачьего суда, 7 из которых касающиеся некорректных взаимоотношений казаков, проблемы розыска призывников-уклонистов. Все это указывает на критическую самооценку, что в конечном итоге поможет добиться более высоких результатов в будущей работе.

Советник атамана Кубанского казачьего войска Петр Петренко отметил, что Новороссийское районное казачье общество является одним из лучших обществ кубанского казачьего войска, с которым легко и приятно работать. Сбор единодушно признал работу общества и атамана удовлетворительной.

Атаман Черноморского окружного казачьего общества Сергей Савотин отдельно поблагодарил казаков Новороссийского районного казачьего общества за участие и слаженные действия в Крымском походе, в обеспечении охраны общественного порядка на зимней Олимпиаде и «Формуле 1» в Сочи.

-На нас смотрят, на нас равняются, нас оценивают. За давно привычными словами «Слава Кубани» стоит смысл всей нашей жизни.



Карина Житенева

Помощник атамана Черноморского окружного казачьего общества по СМИ

Просмотров: 2 796 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.