/Спрашивали-отвечаем/

Что требуется гражданам, временно покинувшим Украину?

По официальным данным, с начала беспорядков на юго-востоке Украины  российско-украинскую границу пересекли более 143 тыс. человек.

Они продолжают прибывать на территорию  Ростовской области, Краснодарского края и другие регионы  РФ, где чаще всего их встречают и обустраивают родственники.

 

Граждане Украины, временно прибывающие на территорию  г.Новороссийска и вставшие на миграционный учёт в органах УФМС, обращаются в Государственное Казённое Учреждение  Краснодарского края «Центр занятости населения г.Новороссийска».

 

Приём на работу граждан, прибывших  на территорию РФ, и их официальное оформление, зависят от принятого ими статуса: статус «беженец» или статус «временное  убежище».

 

Также можно оформить разрешение на работу, заключив трудовой договор у работодателя.

 

Для  рассмотрения всех сложившихся ситуаций, для граждан Украины, правительство Российской Федерации утвердило Временные правила в упрощённом порядке.

 

Разрешение на работу выдаётся иностранному гражданину:

- на срок временного пребывания (до получения разрешения на работу возможно заключение трудового договора с датой начала трудовой деятельности с момента получения разрешения на работу). Данный договор представляется в ФМС и в этом случае разрешение на работу выдаётся сроком до 1 года;

 

- работодателю,  принимающему на работу гражданина Украины не требуется разрешение на привлечение иностранных граждан (оформление миграционной квоты).

 

Гражданин Украины, прибывший на территорию г. Новороссийска, вставший на миграционный учёт в органах УФМС,  может самостоятельно искать работодателя для своего трудоустройства или  обратиться в Государственное Казённое Учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения г.Новороссийска».

 

В ЦЗН г. Новороссийска на 01.12..2014г. проанкетировано 1387 граждан Украины, из них трудоустроено 835 человек, 675 граждан убыли из муниципального образования.

 

За подробной информацией обращаться в Центр занятости населения:

г. Новороссийск, ул. Малоземельская, д.15, тел: 63-76-18.

 

 

 

Просмотров: 1 833 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.